Gymnasium + Mittelschule


Die weiterführenden Schulen

Lehrer-Kontakte

Unsere Kolleginnen und Kollegen aus Mittelschule und Gymnasium

Sie erreichen jeden Lehrer per E-Mail mit folgendem Adressschema:
erster Buchstabe Vorname . Nachname @montessori-leipzig.de, wobei Umlaute umschrieben werden. Also Max Müller ist zu erreichen unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! . Auch über das Sekretariat (0341 41570760) sind alle Lehrer erreichbar.

Name, Vorname

Kürzel

Unterrichtsfächer

Allinger, Nikola

Dr. Aude-Abraham, Maren

Al

Au

Ma, Phy

Frz

Barwitzki, Rita  Bw Frz, Ku

Bergner, Andrea

Be

Eng/ Abteilungsleiterin Sek II

Blaschke, Andrea

Bl

Rel

Bock, Rüdiger

Bo

D, Ge

Bohn, Bärbel

Brekle, Theresa

Bn

Bk

Ma, Ku

D, Ma

Brier, Veronika

Brugger, Christina

Br

Bg

D, Ku

Ge, Rel

Bussmann, Alexander Bu Ma, Ph
Däßler, Christoph En, Ge

Driske, Kordula

Dr

Ma, Mu

Duden, Silke

Du

Eng, Bio

Emmel, Cynthia

Em

Eng, D

Fischer, Heike

Göbel, Anja

Fi

Bio, Ku

Phy, Mu

Gün, Eva

Hannes, Matthias

Hn

Frz, Rel

Ma, Info

Hardt, Susanne

Ha

Ma, Ph

Heider, Sebastian

Hd

Inf, Ma, Eng/ Schulleiter

Hofmann, Marko

Hf En, Ge

Holz, Cornelia

Ho

Ma, Ch/ Abteilungsleiterin MS

Jäger, Michael ReK
Ifland, Katharina If Bio, Ku

Jahny, Doreen

Ja

D, Ku

Karp, Anja

Ka

Ma, Ph

Kästner, Susan

Kleinschmidt, Nadine

Ks

D, Mu

Sp, Integration

Dr. Klingner, Bettina

Kl

Rel, WTH, Integration

Dr. Krause, Andrej Kr Ma, Ph, Logik
Kühnemann, Christin De, Ku

Lux, Corinna

Machowecz, Gina

Mann, Elisa

Lx

Mz

Mn

Frz, Spa

D, GRW

Rel, Ph/ Abteilungsleiterin Schulentwicklung

Dr. Marlow, Katharina

Merkel, Margarete

Ma

Me

D, Ge

Frz, Spa, DaZ

Michalek, Lars

Mc

Eng, Ge

Müller, Diana Ch, Ma

Niggemann, Corinna

Otto, Stefan

Ni

Ot

Mu,Ge

Ch, Bio

Paschold, Katja

Paul, Georg

Pa

Pl

Bio, Geo

Rel, Logik

Peters, Brigitte  Pe  Ma, Lat

Pilz-Milke, Katharina

Philipp, Carina

Pi

Ph

Sp, Geo

D, En

Podeyn, Katja Pd  Bio, Geo

Pretschner, Silke

Protze, Nadine

Rammler, Sascha

Pr

Pz

Ra

Ma, Ph

D, Frz

Ch, Ph,

Renner-Giga, Ingolf

Re

Sp, Inf

Richter, Steffi

Ri

D, Rel/ Abteilungsleiterin Sek I

Rose, Dagmar

Ro

Ma, Bio

Ruszczynski, Anke

Scheiter, Anne

Ru

Sch

De, GK, WTH

En, GRW

Schöneich, Anke

Se

D, Mu

Schöpe, Ingrid

Sc

D, Eng

Schuchart, Wigbert

Sh

Ge, GK

Schwope, Elisabeth Sp ReK
Seffner, Juliane Sf Lat, Ge, D

Starkmeth, Renske

St

De, Reli

Stocker, Michael

Timón, Ana

Sto

Ti

Reli, Ge

Spa, Ge

Trinks, Anne Tr Ma, Ch

Wagner, Gabrielita

Wa

WTH, Sp

Weiss, Marcel

We

Info, Sp

Zwiener, Martin

ZM

Bio, Sp